вторник, 17 февраля 2015 г.

Прогулка по адресам выдающихся харьковчан - район Захарьков


Харьковские маньяки решили найти дома нескольких выдающихся харьковчан из дореволюционного справочника домовладельцев. Было выбрано 6 адресов... Не все дома пережили прошедшее столетие, но попутно были найдены не менее интересные здания а также прочие забавные объекты.


Add caption


Первоначальный маршрут планировался от метро "Проспекта Гагарина" до "Архитектора Бекетова".

Необходимо было найти следующие дома:
  1. Два дома Сумцовых в Молчановском переулке;
  2. Дом Гинзбурга Александра Марковича на улице Плехановской (бывшая Петинская);
  3. Дом Булацеля Александра Ильича на площади Руднева (Скобелевская пл.);
  4. Дом Римской-Корсаковой, Анны Васильевны, на площади Фейербаха (Вознесенской пл.);
  5. Дом Потебни Андрея Александровича на улице, названной в его честь, а ранее - улице Подгорной.
Поиски начались с домов Сумцовых на Молчановском переулке, родственников профессора Николая Сумцова, известного фольклориста, энографа и историка, первого директора Харьковского исторического музея (1920-1922 гг.). Первые дома в переулке не сохранились - здесь остались пустыри и новострои. Тем не менее, дом номер 9, второй дом Сумцовых в нашем списке, сохранился.



Это весьма старинный дом, ныне не жилой и практически разваливающийся... Из-за обвалившихся стен видна его несущая структура - это деревянные бревна, оббитые рейками, обмазанные глиной, а уже после них шёл облицовочный кирпич. Вот такая вот глинодеревянно-кирпичная конструкция...


Третий адрес в спике - дом выдающегося харьковского архитектора, пионера железобетона, Гинзбурга Александра Марковича. Расположен на улице Плехановской 9, которая ранее называлась Петинской. Как мы видим, дом серьёзно мутировал выше пояса, но ниже сохранил свою примерную первозданность.


Напротив находится отель Ан-2, названный в честь легендарного кукурузника и самого большого биплана в истории, который производится с 1947 года до сих пор (в Китае).


Детский парк с канавками за домом Гинзбурга был заложен к Олимпиаде-80.


Парк изобилует забавными граффити. Типичный харьковский кот должен отвечать на любые вопросы именно так.



Летающие розовые поросята - что может быть прекраснее?



Еще одно собирательное граффити из жизни Харькова.



Увы, найти дом Булацеля Александра из дворянского рода Булацелей, не удалось. Один из известнейших представителей рода - Павел Федорович Булацель, юрист и общественный деятель начала 20-го века. На предполагаемом месте домов по Скобелевской площади (ныне площадь Руднева) сейчас расположены новострои.

Камуфляжный дом с египетской символикой на улице Шота Руставели:


Здание судебных установлений было построено в 1902 годах по проекту А. Н. Бекетова (при участии архитекторов Ю. Цауне и В. Хрусталева). Находится в центре площади Руднева. Ныне Аппеляционный суд.


Легендарный сапёр Егоров, который расписался чуть ли не на каждом доме в центре в августе 43-го. Большинство надписей закрасили, некоторые подкрашивают до сих пор для истории, некоторые сохранились в оригинале.


Старый Харьков... нас всё манит и манит...


Бывшая Вознесенская церковь, а ныне лабораторный корпус Харьковского Национального технического университета сельского хозяйства. Ничто не напоминает о судьбе здания. Построена в 1869-1876, ахитектором Андреем Тоном и Борисом Покровским на месте легендарной деревяной церкви, прославишейся пасквильной легендой. Площадь Фейербаха ранее называлась как и церковь - Вознесенской.


Почтово-телеграфная контора (пл. Фейербаха, 15). Работала до 2011 гг, закрыта на реставрацию. Здание построено в 1834 г., архитектор И. Шевцов.


Красивейшая бывшая амбулаторная лечебница для туберкулезных больных (1912 г.). Пл. Фейербаха 12.


Комплекс небольших зданий при бывшей Вознесенской церкви за площадью Фейербаха. Дома очень старые.



Каретный въезд...


Парадный вход, заложенный кирпичом.


Здесь, как и 150 лет назад, живут люди...


В этом доме жила Анна Васильевна Римская-Корсакова. пл. Фейербаха, 6. Княгиня из известного дворянского рода. Дома нет ни на одной карте, удалось найти благодаря Виктору Дмитренко и табличке.


Интересный дом перед Горбатым мостом по улице Маршала Бажанова


Харьков растёт и меняется на глазах...


Улица Демченко она же Девичья...


Два кота спят на том же месте, где и 5 месяцев назад


Они же в сентябре... Кот 1


Кот 2


Дом Потебни, Андрея Александровича, ботаника и миколога, специалиста по болезням растений. Его отец, Александр Афанасьевич Потебня, был выдающимся языковедом, философом и литературоведом. Дом отреставрирован, пусть и с добавлением явно неоригинального "полуторного этажа", видимо, для увеличения высоты потолков. Улица Подгорная, где расположен данный дом под номером 10, была переименована в улицу Потебни


До новых встреч и интересных прогулок! Любите свой город и ваша любовь к вам вернётся :)

1 комментарий:

  1. очень интересно, захватывающе, как в детективе, фото удивительные, но фото с кранами и собором - весьма философично. СПАСИБО! надеюсь смочь присоединиться к вам и даже поделиться моей интересной инфой

    ОтветитьУдалить